601422, Владимирская область, Вязниковский район, пгт. Никологоры, ул. Советская, д. 4
Версия для слабовидящих
Администрация

муниципального образования поселок Никологоры

Вязниковского района
Главная » Документы » Решения » 2017 » Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района
Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района
32 от 27.01.2017
Скачать (30.4 Кб)

 

 

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК НИКОЛОГОРЫ
ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

27.01.2017 № 32

Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района, рассмотрев информацию Вязниковской межрайонной прокуратуры, Совет народных депутатов муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района р е ш и л:
1. Утвердить Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района согласно приложению.
2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава муниципального образования,
Председатель Совета народных депутатов Ю.В. Судаков

 

 

Приложение
к решению Совета народных депутатов
муниципального образования
поселок Никологоры
Вязниковского района
от 27.01.2017 № 32


Положение
о порядке принятия решений об установлении тарифов на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района (далее - Положение), разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района и определяет правовые, экономические и организационные основы регулирования тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (далее - тариф).
1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
- тариф - ценовая ставка, устанавливаемая с использованием экономических и административных методов, по которой осуществляются расчеты за услуги (товары), оказываемые (производимые) муниципальными учреждениями и предприятиями;
- расчетный период регулирования - период, на который устанавливается тариф;
- потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся платными услугами;
- дисциплина тарифов – выполнение работ и оказание услуг муниципальными предприятиями и учреждениями по установленным на расчетный период тарифам.
1.3. Действие настоящего Положения распространяется на правоотношения, связанные с установлением тарифов на работы и услуги выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района за исключением тех, установление которых осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Владимирской области.

2. Принципы и задачи регулирования тарифов

2.1. Принципами регулирования тарифов являются:
- достижение баланса интересов потребителей услуг и муниципальных предприятий и учреждений, обеспечивающего доступность услуг для потребителей и эффективное функционирование муниципальных учреждений;
- соблюдение действующего законодательства Российской Федерации;
- обеспечение компенсации экономически обоснованных расходов муниципальных предприятий и учреждений на получение прибыли;
- обеспечение открытости информации о ценах и тарифах, о порядке их утверждения;
- установление тарифов, обеспечивающих финансовые потребности муниципальных предприятий и учреждений, необходимых для реализации услуг (производства товаров).
2.2. Задачами регулирования тарифов являются:
- установление достоверности, представляемой муниципальными предприятиями и учреждениями финансово-экономической информации;
- выявление неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты тарифов;
- определение направлений снижения себестоимости регулируемой деятельности;
- защита экономических интересов потребителей;
- обеспечение устойчивого развития муниципальных предприятий и учреждений.

3. Методы регулирования тарифов

3.1. Методами регулирования тарифов являются:
- метод экономически обоснованных расходов;
- метод индексации;
- метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).
3.2. Метод экономически обоснованных расходов является основным методом регулирования тарифов.
При формировании тарифа по методу экономически обоснованных расходов тариф рассчитывается путем определения затрат на единицу услуги (товара) на расчетный период регулирования.
3.3. Метод индексации является дополнительным методом регулирования тарифов, в соответствии с которым тарифы, установленные с использованием метода экономически обоснованных расходов, меняются с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации.
3.4. Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении тарифа на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района на основании информации о рыночных ценах идентичных работ и услуг, или при их отсутствии однородных работ и услуг.

4. Порядок регулирования тарифов

4.1. Себестоимость оказания услуг (производства товаров) складывается из затрат, связанных с использованием в процессе оказания услуг (производства товаров) основных фондов, материальных, топливно-энергетических и других видов ресурсов, обусловленных технологией и организацией производства, а также затрат, связанных с управлением и обслуживанием производства.
4.2. При формировании тарифа уровень рентабельности принимается в размере, не превышающем 15 процентов. Размер прибыли определяется расчетным путем и дифференцируется в зависимости от вида деятельности и финансово-хозяйственного положения муниципального предприятия или учреждения.
4.3. В случае, если муниципальные предприятия и учреждения в течение расчетного периода регулирования понесли экономически обоснованные расходы, не учтенные при установлении тарифов на данный период, в том числе расходы, связанные с объективным и незапланированным ростом цен на продукцию, потребляемую в течение расчетного периода регулирования, эти расходы могут быть учтены при установлении тарифов на последующий расчетный период регулирования.
4.4. При применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) информация о ценах работ и услуг должна быть получена с учетом сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условий выполнения работ, оказания услуг.
4.5. При применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) могут использоваться обоснованные коэффициенты или индексы для пересчета цен работ и услуг с учетом различий в коммерческих и (или) финансовых условиях выполнения работ, оказания услуг.
4.6. В целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) могут использоваться общедоступная информация о рыночных ценах работ и услуг, информация о ценах работ и услуг, полученная по запросу у подрядчиков (исполнителей), осуществляющих выполнение идентичных работ и услуг, или при их отсутствии однородных работ и услуг, а также информация, полученная в результате размещения запросов цен работ и услуг в единой информационной системе.

5. Порядок рассмотрения, установления тарифов
и пересмотра действующих тарифов

5.1. Основаниями для обращения администрации муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района в Совет народных депутатов муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района для установления и пересмотра тарифов являются обращения муниципальных предприятий и учреждений в администрацию муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района.
Администрация муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района в срок не более 30 календарных дней рассматривает поступившие документы. В случае необходимости администрация муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района вправе запросить дополнительные материалы, указав формы их представления и требования к ним. При этом срок рассмотрения заявления об установлении тарифов может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней, о чем заявитель уведомляется письменно в срок не позднее 3-х дней с даты принятия решения о продлении.
5.2. Установление тарифа осуществляется при:
- выполнении (предоставлении) работ и услуг вновь созданными муниципальными предприятиями и учреждениями;
- выполнении (предоставлении) муниципальными предприятиями и учреждениями новых видов услуг и работ;
5.3. Пересмотр действующих тарифов осуществляется не чаще одного раза в год.
Основаниями для досрочного пересмотра действующих тарифов являются:
а) объективное изменение условий деятельности муниципального предприятия или учреждения, влияющее на стоимость услуг (работ) этой организации:
- изменение более чем на 5 процентов затрат по услугам (работам), оказываемым (выполняемым) муниципальными предприятиями и учреждениями, по сравнению с затратами, принятыми при установлении действующих тарифов;
- изменение более чем на 5 процентов суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) предписания органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства в области регулирования тарифов, а также вступившие в законную силу решения суда;
5.4. Для установления тарифа муниципальные предприятия и учреждения представляют в администрацию муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района следующие документы:
- сопроводительное письмо с указанием причин установления либо изменения тарифов;
- приказ об учетной политике, принятый муниципальным предприятием или учреждением;
- действующие правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения (отраслевое тарифное соглашение, коллективный договор);
- действующие локальные нормативные акты (штатное расписание, положение об оплате труда, положение о премировании и т.д.);
- бухгалтерский баланс и приложения к нему (формы № 1, 2);
- данные об основных планируемых и фактических технико-экономических показателях (себестоимость, прибыль и ее использование, численность работающих, фонд оплаты труда, объем производства в натуральном и денежном выражении);
- сметы расходов и калькуляции на действующие и предлагаемые тарифы;
- расчеты и расшифровки по всем статьям затрат;
- нормы и нормативы материальных и трудовых затрат;
- копии платежных документов на используемые виды сырья и материалов;
- копии договоров с организациями, оказывающими услуги, включаемые в себестоимость;
- расчет по обоснованию необходимого размера прибыли на расчетный период;
- сравнительные данные по статьям расходов и размеру балансовой прибыли за предыдущие два года.
5.5. На основе документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Положения, администрация муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района выносит на рассмотрение Совета народных депутатов муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района проект решения об установлении тарифов.
5.6. Совет народных депутатов муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района на очередном заседании Совета народных депутатов, но не более 30 дней от даты поступления обращения администрации муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района, принимает решение об установлении тарифов на работы и услуги выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района или о сохранении действующих тарифов.
5.7. Правовой акт об установлении или о сохранении тарифов на работы и услуги, выполняемые (предоставляемые) муниципальными предприятиями и учреждениями, расположенными на территории муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района, подлежит официальному опубликованию.

6. Права и обязанности муниципальных предприятий и учреждений, применяющих регулируемые цены (тарифы)

6.1. Муниципальные предприятия и учреждения имеют право:
- получать информацию по вопросам ценообразования и контроля за тарифами;
- давать письменные объяснения по фактам выявленных нарушений дисциплины тарифов;
- обжаловать в установленном законодательством порядке действия (бездействие) органов, осуществляющих контроль за соблюдением муниципальными предприятиями и учреждениями дисциплины цен тарифов, и их должностных лиц.
6.2. Муниципальные предприятия и учреждения в соответствии с законодательством обязаны:
- соблюдать дисциплину тарифов;
- оформлять документацию по формированию тарифов на производимые услуги в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством;
- не препятствовать законной деятельности и выполнять законные требования должностных лиц и работников органов, осуществляющих контроль за соблюдением муниципальными предприятиями и учреждениями дисциплины тарифов, в том числе:
- своевременно представлять в установленном порядке документы и иную необходимую информацию по вопросам формирования и применения тарифов;
- выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством в сфере ценообразования и контроля за тарифами.

7. Ответственность муниципальных предприятий и учреждений за нарушение порядка применения регулируемых цен (тарифов)

7.1. Муниципальные предприятия и учреждения, допустившие нарушения порядка применения регулируемых тарифов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 02-02-2017
Дата последнего изменения: 02-02-2017
Администрация муниципального образования «поселок Никологоры» Вязниковского района
 

Адрес: 601422, Владимирская область, Вязниковский район, пгт. Никологоры, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8(49233)5-24-09
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: