601422, Владимирская область, Вязниковский район, пгт. Никологоры, ул. Советская, д. 4
Версия для слабовидящих
Администрация

муниципального образования поселок Никологоры

Вязниковского района
Главная » Документы » Бюджет » Оценка эффективности налоговых льгот и ставок налогов » АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в 2020 году по муниципальному образованию поселок Никологоры Вязниковского района Владимирской области
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в 2020 году по муниципальному образованию поселок Никологоры Вязниковского района Владимирской области

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в 2020 году по муниципальному образованию поселок Никологоры Вязниковского района Владимирской области

Анализ эффективности и целесообразности предоставления налоговых льгот по местным налогам за счет средств бюджета муниципального образования поселок Никологоры проведен на основании Порядка оценки бюджетной и социальной эффективности льгот по местным налогам, утвержденным решением

Совета народных депутатов муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района Владимирской области от 28.04.2011г. №98 «О порядке запрета на предоставление и пролонгацию налоговых льгот по местным налогам».

Проведенная оценка эффективности предоставляемых льгот направлена на оптимизацию перечня действующих льгот, а также обеспечение оптимального выбора категорий плательщиков, в отношении которых устанавливаются льготы.

Данный анализ сформирован на основании отчета №5-МН представленного Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области.

Земельный налог

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) земельный налог относится к местным налогам. Земельный налог устанавливается главой 31 «Земельный налог» НК РФ и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, вводится в действие и объявлен к уплате на территории муниципального образования. В соответствии со статьей 387 НК РФ, устанавливая налог, представительный орган муниципального образования определяет налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 НК РФ, порядок уплаты налога (в отношении налогоплательщиков-организаций). При установлении налога нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера необлагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Налоговые ставки, льготы, порядок уплаты земельного налога (в отношении налогоплательщиков-организаций) установлены Решением Совета народных депутатов муниципального образования поселок Никологоры от 21.11.2014 №83 «Об установлении земельного налога за земельные участки на территории муниципального образования «поселок Никологоры» Вязниковского района Владимирской области, признании утратившими силу решения Совета народных депутатов муниципального образования «поселок Никологоры» от 22.11.2013 №27, от 27.12.2013 №40» (далее – Решение).

Земельный налог на территории муниципального образования поселок Никологоры взимается от кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным кодексом Российской Федерации.

В 2020 году земельный налог исчислялся исходя из кадастровой стоимости земельного участка по следующим ставкам:

№ п/п

Ставка налога, %

В отношении земельных участков

1.

0,3

отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства

2.

0,3

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности)

3.

0,3

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4.

0,3

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд

5.

1,5

в отношении прочих земельных участков

В соответствии с Решением освобождены от уплаты земельного налога за земли, предоставленные для индивидуального жилищного строительства и содержания жилищного фонда, строительства, содержания индивидуальных гаражей, садоводства, огородничества, животноводства и ведения личного подсобного хозяйства:

- Героев Социалистического Труда;

- семьи погибших защитников Отечества;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Данные категории налогоплательщиков получили муниципальные преференции в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

На основании информации, предоставленной Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области, согласно разделу II «Отчет о налоговой базе и структуре начислений по земельному налогу по физическим лицам» отчета №5-МН за 2020 год сумма льготы составляет 0 тыс.руб.

Снижение налоговой нагрузки по земельному налогу выражается в предоставлении адресной льготы, направленной на оказание поддержки отдельным категориям граждан.

Таким образом, предоставленные физическим лицам льготы направлены на социальную поддержку населения, то есть предоставленные льготы имеют социальную эффективность.

Налог на имущество физических лиц

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам. Налог на имущество физических лиц устанавливается главой 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, вводится в действие и объявлен к уплате на территории муниципального образования. В соответствии со статьей 399 НК РФ, устанавливая налог, представительный орган муниципального образования определяет налоговые ставки в пределах, установленных главой 32 НК РФ, порядок уплаты налога (в отношении налогоплательщиков-организаций). При установлении налога нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Ставки налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования поселок Никологоры устанавливаются от кадастровой стоимости объектов налогообложения. Налоговые ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Решением Совета народных депутатов муниципального образования поселок Никологоры от 24.10.2014 №78 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «поселок Никологоры» (далее – Решение) в 2018 году были установлены следующие ставки налога на имущество физических лиц:

Объект налогообложения, при определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости

Ставка налога (%)

Жилые дома, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат

0,2

Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом

0,2

Гаражи и машино-места, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 3 настоящего пункта

0,2

Хозяйственные строения или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

0,2

Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом

0,3

Объекты налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

0,5

Прочие объекты налогообложения

0,5

Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

2,0

Решением льготы по налогу на имущество физических лиц на территории муниципального образования поселок Никологоры не предусмотрены.

ВЫВОД: В связи с предоставлением налоговой льготы по земельному налогу сумма выпадающих доходов в бюджет муниципального образования поселок Никологоры Вязниковского района составила 0,0 тыс. руб.

В 2020 году льготные категории налогоплательщиков – физических лиц по земельному налогу остались прежними.

Заведующий отделом

бюджетного учета и отчетности Е.В. Щелкова

А.С. Новикова

8(49233)5-15-11

Дата создания: 18-02-2022
Дата последнего изменения: 18-02-2022
Администрация муниципального образования «поселок Никологоры» Вязниковского района
 

Адрес: 601422, Владимирская область, Вязниковский район, пгт. Никологоры, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8(49233)5-24-09
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: