601422, Владимирская область, Вязниковский район, пгт. Никологоры, ул. Советская, д. 4
Версия для слабовидящих
Администрация

муниципального образования поселок Никологоры

Вязниковского района
Главная » Новости » Ледовая обстановка на водоемах Вязниковского района в декабре 2022г.
Ледовая обстановка на водоемах Вязниковского района в декабре 2022г.

7 декабря 2022

ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК № 1 Г.ВЯЗНИКИ ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ТЕМА: Ледовая обстановка на водоемах Вязниковского района в декабре 2022г.

В прошедшую субботу 3 декабря 2022 года, в Вязниковском районе ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области, совместно с представителями администрации муниципального образования Вязниковский район, ОМВД России по Вязниковскому району, в рамках комплекса мероприятий по безопасности людей на водных объектах Владимирской области провели рейд на водоемах покрывшихся льдом.

В целом ледовую обстановку на водоемах Вязниковского района можно считать безопасной, так как средняя толщина льда на водоемах 15 см.

Если на большинстве водоемах лед достаточно крепкий и его толщина позволяет без всякой опаски выходить на него человеку, то на реке Клязьма лед гораздо тоньше и имеет не однородную структуру, местами много скрытых участков опасных для перехода по льду: торосов и промоин.

Торос - это хаотичное нагромождение обломков льдин среди ледяного покрова водоемов, образовавшееся в результате давления ледяных полей друг на друга и на берега.

В текущем году на реке Клязьма из-за резких перепадов температуры в период становления ледостава образовалось много участков схожих с торосами, а также сохраняются участки, которые не успели достаточно промерзнуть.

Опасным участком для выхода на лед остается озеро Никола в районе устья истока оз.Порзамка, где установлен запрет перехода по льду.

В ноябре текущего года на территории Гороховецкого района имеют место уже 2случая провала рыбаков под лед.

В целях предупреждения происшествий на водоемах зимой администрация муниципального образования Вязниковский район установила на опасных участках запрещающие выход на лед знаки. Так за выход на лед под запрещающий знак на реке Клязьма 3 декабря 2022 года было составлено 2 административных протокола, нарушителям грозит административный штраф.

Уважаемые любители подледного лова рыбы! Опасайтесь опасных участков реки Клязьма, не переходите реку в незнакомых местах! По льду передвигайтесь по натоптанным тропам, соблюдайте дистанцию в 5 метров, обязательно проверяя прочность льда пешней! Не приближайтесь близко к открытым участкам воды (промоинам), не собирайтесь большими группами на определенных участках, не переходите по льду там, где установлен запрещающий выход на лед знак, так вы обезопасите себя и своих близких от беды.

Ст. государственный инспектор инспекторского участка № 1 (г.Вязники) центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области С.А.Федунов

 Ледовая обстановка на водоемах Вязниковского района в декабре 2022г.
 Ледовая обстановка на водоемах Вязниковского района в декабре 2022г.

Дата создания: 07-12-2022
Администрация муниципального образования «поселок Никологоры» Вязниковского района
 

Адрес: 601422, Владимирская область, Вязниковский район, пгт. Никологоры, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8(49233)5-24-09
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: